Вопросы бывают разные

В номере 

Автор

Жизнь ставит перед каждым из нас различные вопросы. И получить на них компетентный ответ, совет, консультацию, это значит, избежать ошибок или с минимальными потерями решить возникшую проблему. Сегодня на вопросы наших читателей отвечает адвокат Юлия Клинглер. 

Жизнь ставит перед каждым из нас различные вопросы. И получить на них компетентный ответ, совет, консультацию, это значит, избежать ошибок или с минимальными потерями решить возникшую проблему. Сегодня на вопросы наших читателей отвечает адвокат Юлия Клинглер.«Уже давно я хотел организовать своё дело, юридической формой которого была бы форма «Лимитед» (Limited, Ltd.). Но прежде чем открыть «Лимитед Компанию» (Limited сompany), я хотел рассмотреть новый немецкий вариант общества ограниченной ответственности, а именно предпринимательское общество (Unternehmungsgesellschaft, UG). Форма общества с ограниченной ответственностью (ГмбХ) мне не подходит из-за суммы необходимого уставного капитала. А как обстоит дело с так называемой «Durchgriffshaftung» (личной и неограниченной ответственностью, несмотря на то, что общество имеет форму общества с ограниченной ответственностью)? Безусловно, я хотел бы организовать серьёзное дело, но законодательство, регулирующее деятельность общества с ограниченной ответственностью (ГмбХ), которое распространяется и на предпринимательское общество (Unternehmergesellschaft,UG), несколько настораживает меня. В чём кроются основные различия? Сколько стоит регистрация общества и как долго она длится? Какой риск имеет эта форма ведения бизнеса?» Анатолий Т.
 

— Начнем с такого важного момента, как учреждение и стоимость.
 
Действительно, за исключением необходимого для учреждения уставного капитала для предпринимательского общества с ограниченной ответственностью действуют все те же положения, которые регулируют деятельность ГмбХ. Несмотря на то, что § 5а Закона об обществах с ограниченной ответственностью не называет сумму минимального уставного капитала, я, тем не менее, рекомендовала бы Вам внести, по крайней мере, 500,00 евро. В противном случае сразу после нотариального засвидетельствования возможна балансовая сверхзадолженность, если обязательства предпринимательского общества превышают его имущество.
 
Как только будет составлен учредительный договор, Вы сразу можете обратиться к нотариусу. После того, как нотариус подаст необходимые заявки для регистрации общества в Торговом реестре, пройдёт несколько дней (согласно опыту до четырёх недель) до самой регистрации и тем самым до образования правоспособного предпринимательского общества (УГ). Важным является то, что в соответствии с § 5а II Закона об обществах с ограниченной ответственностью регистрация может состояться только тогда, когда полностью внесён уставной капитал.
 
Ответственность
В период между учреждением и регистрацией участники общества несут личную и неограниченную ответственность. После регистрации предпринимательское общество отвечает перед Вашими должниками (если таковые имеются) только имеющимся имуществом. Но, несмотря на это при нарушении обязательств возможна ответственность других лиц. Так бывает, например, если директор не платит взносы по социальному страхованию или если при неплатежеспособности не делается заявление на признание общества банкротом.
 
Лтд. или УГ (предпринимательское общество)
ГмбХ как основная версия УГ (предпринимательского общества) давно известна и признана в правовых и деловых сношениях Германии. В отличие от них Лтд. не требует нотариального засвидетельствования. Но и Лтд. влечёт за собой расходы, которые может быть не сразу заметны. Так, годовой баланс и годовой отчёт директоров должен быть представлен Британскому реестру на английском языке. То, что касается проблемы личной и неограниченной ответственности, несмотря на то, что общество имеет форму общества с ограниченной ответственностью («Durchgriffshaftung»), на сегодняшний день различия между ними нет.
 
Законно ли увольнение? 
«С 7 мая 2009 г. я нахожусь на больничном. После каждого визита к врачу я сообщал своему работодателю о продлении больничного. 22 мая 2009 г. я получил письменное предупреждение, т.к. один бюллетень не был доставлен вовремя.
 
Сегодня (19 июня 2009 г.) я получил заказным письмом письменное уведомление о немедленном увольнении.
Согласно последнему бюллетеню я находился на больничном до 17 июня включительно, но попасть к врачу я мог только 18 июня, т.к. мой врач внезапно отменил приём. Вчера сразу после визита к врачу я проинформировал своего работодателя о том, что бюллетень продлён до 3 июля включительно. Как мне повести себя? Законно ли увольнение? Мне ведь полагаются 3 дня для того, чтобы отдать больничный лист работодателю. Что мне делать?!» Владислав С. 
 
— В принципе я рекомендую Вам подать жалобу против незаконного увольнения в суд по трудовым делам. Предусмотренный законом срок подачи жалобы против незаконного увольнения составляет 3 недели со дня получения увольнения.
 
В случае болезни Вы обязаны незамедлительно оповестить работодателя о своей нетрудоспособности, а также о её предположительной длительности. «Незамедлительно» означает, что оповещение должно произойти без промедления с Вашей стороны. Как правило, сообщение о нетрудоспособности должно быть сделано в первый же нетрудоспособный день до начала работы.
 
В случае длительного заболевания, как в Вашем случае, Вы обязаны сообщить об этом работодателю.
Если работник нарушает свою обязанность оповещения, то работодатель может вынести предупреждение работнику. В повторном случае он может расторгнуть трудовые отношения с соблюдением предусмотренных законом сроков, а в виде исключения и без соблюдения их, т.е. немедленно.
 
В Вашем случае 22.5.2009 работодатель вынес Вам предупреждение, т.к. Вы, по-видимому, с опозданием проинформировали его о продлении Вашей нетрудоспособности в связи с заболеванием. Тогда 19.06.2009 работодатель уволил Вас, потому что согласно последнему больничному листу Вы были нетрудоспособны лишь до 17.06.2009. 18.06.2009 Вы не вышли на работу, не поставив в известность работодателя о продлении бюллетеня.
 
В данном случае Вы должны были тут же проинформировать своего работодателя о том, что 18.06.2009 Вы не сможете выйти на работу в связи с продолжением болезни и предоставите продлённый бюллетень на следующий день, т.к. лечащий врач будет на работе лишь 18.06.2009.
 

Открывая свое дело

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!

Anzeige