Корпорация Google до конца года откроет собственный магазин электронных книг.
С окончанием зимы ситуация в немецкой бундеслиге стала невероятно жаркой. На моей памяти такой плотности в турнирной таблице по итогам 21 тура не наблюдалось очень давно. Между первым и 6-ым местом разница всего 6 очков.

Баварские сосиски

Много интересного произошло с момента возобновления соревнований после зимней паузы. Как это не удивительно, у нас опять новый лидер. Гамбург на выезде переиграл Байер Леверкузен 2:1 и вернул себе первую строчку. Сколько ни говорили о соперничестве Хоффенхайма и Баварии в борьбе за главный титул, а Гамбург и берлинская Герта потихоньку, не обращая внимания на весь этот шум, спокойно набирали свои очки. И что самое интересное, после того, как главный бомбардир Хоффенхайма Ведад Ибишевич выбыл из строя до конца этого сезона, специалисты чуть ли уже не надели золотые медали на шеи игроков мюнхенской Баварии, поскольку других конкурентов вроде как и не виделось.

В итоге же Бавария проигрывает 3 из 4 зимних матчей, а Боруссию Дортмунд обыграли, проигрывая по ходу встречи и вырвав победу лишь в последние 10 минут. Забуксовала машина Клинсманна. Сначала Бавария уступает в Гамбурге 0:1, затем в Берлине 1:2 (оба гола Герты на счету нашего старого знакомого – Андрея Воронина), ну и, наконец, в родных стенах 1:2 проигрывает Кёльну. Если первые два поражения еще можно было объяснить силой соперников, то последнее объяснить нельзя никак. Объяснять придется теперь, наверное, самому Клинсманну, слухи об отставке которого ходят с первых туров чемпионата.

Журналистам же вновь приходится вспоминать старое сравнение плохо играющих футболистов с «баварскими сосисками». Удивительно, но в этих играх не последнюю роль играли и судьи. Думаю, каждый немецкий болельщик привык за последние 10-15 лет, что судьи чаще оказываются на стороне Баварии. Сейчас же это, мягко говоря, не совсем так. В Гамбурге арбитры не засчитали сначала гол Тони, а затем и не увидели, как мяч пересек линию ворот после удара Клозе. Чистый гол Клозе забил и в дебюте встречи с Кёльном, но арбитр ошибочно зафиксировал оффсайд у нападающего сборной Германии. Для Баварии это конечно, довольно вялые оправдания, но факт примечательный.

Матч месяца

Описывая события очередного отрезка чемпионата, я постоянно ловлю себя на мысли, что волей-неволей основное внимание уделяется открытию сезона клуба из Хоффенхайма. Ну, а как быть, если чуть ли не каждая игра этой команды выдается сверх интересной? Матчи с участием Хоффенхайма предсказать, пожалуй, сложнее, чем любой другой команды немецкого первенства. На этот раз мы останавливаем свое внимание на Mercedes-Benz-Arena, что в Штутгарте, в гости к которому и приехал Хоффенхайм.

Штутгарт – соперник питерского Зенита по 1/16 финала Кубка УЕФА приехал, из Санкт-Петербурга в неплохом расположении духа. Несмотря на поражение 1:2 в северной столице России, подопечные Маркуса Баббеля имеют все шансы, чтобы выйти в следующий этап этого розыгрыша. Не может не радовать болельщиков и баланс игр команды в национальном чемпионате при новом наставнике. До вышеупомянутого матча в активе Баббеля было 4 победы и 2 ничьи, благодаря чему чемпионы Германии 2006/2007 поднялись на 7-ое место и реально претендуют на евро-кубковые места.

Хоффенхайм, уступив на своем поле 1:4 Байеру, приехал в столицу Баден-Вюрттемберга с явным желанием реабилитироваться в глазах болельщиков и с первых минут показал сопернику, что собирается играть только на победу. К сожалению, из-за полученной в игре с Байером травмы, не смог принять участия в игре новоиспеченный вратарь Хоффенхайма Тимо Хильдебранд, для которого Штутгарт совсем не чужой клуб – именно в этой команде Тимо стал по-настоящему известен.

Уже в первом тайме зрители стали свидетелями 4 мячей (на перерыв команды ушли при счете 2:2). У Штутгарта отличились Какау и Гомес, а в составе Хоффенхайма дубль сделал Демба Ба. Во втором тайме на 63-ей минуте Марио Гомес забивает очередной мяч, перекинув его очень изящно через голкипера гостей, а спустя 4 минуты Демба Ба восстанавливает равновесие, оформив хет-трик. 3:3. Несмотря на вполне приемлемый для себя счет, Ральф Рангник выпустил третьего нападающего, тем самым еще раз недвусмысленно показав, какие задачи стоят у Хоффенхайма в этой игре.

Чей туфля?

Всё самое интересное случилось в последние 5 минут встречи. Любопытный эпизод случился за три минуты до окончания основного времени. Боснийский полузащитник Хоффенхайма Сеяд Салихович получил по ногам в нескольких метрах от ворот, после чего у игрока слетела даже бутса. Однако игра продолжилась, так как судья не усмотрел нарушения правил со стороны штутгартцев. Салиховичу, конечно же, в первую очередь было не до бутсы – он корчился от боли в ноге.

В это время бутсой решил заняться никто иной, как голкипер Штутгарта Йенс Леманн. Экс-вратарь национальной сборной рванул к лежащей в одиночестве бутсе, с такой скоростью, что шансов перехватить ее у боснийца не было. Вернувшись во вратарскую с трофеем в виде одинокой обуви соперника, Леманн незаметно для арбитра выкинул «товар» на сетку собственных ворот. Салихович, конечно же, был ошеломлен этой ситуацией и пожаловался на Леманна судье, но тот данный эпизод не видел и продолжил встречу.

Наставник Хоффенхайма после игры признался журналистом, что ничего подобного в футболе еще не встречал. Вот так Йенс Леманн всеми правдами и не правдами защищал свои ворота от нападков соперника, а уже в добавленное время у Салиховича появился отличный способ поквитаться с «мелким воришкой». Защитник Штутгарта Манин нарушил правила в своей штрафной площади, и судья без колебаний назначил пенальти. К мячу подошел Салихович, и… направил мяч выше ворот.

Отмечая этот матч, нужно сказать, что за тур до этого Штутгарт гостил в Ганновере, где после 90 минут игры на табло также горели две тройки. Столь результативная ничья для бундеслиги, уже давно не является экзотикой. К примеру, счёт 0:0 встречался за 21 тур так же часто – 6 раз.

А кто же лишний?

Сверх ожесточенная борьба идет за сохранение места в первой бундеслиге. Если после первого круга, Боруссию из Менхенгладбаха и Энерги Коттбус, многие уже «похоронили», то сейчас эти клубы медленно, но верно оживают. Энерги, так вообще превращается из «гадкого утёнка» в «белого лебедя». Сначала представители восточной Германии легко разобрались (что явно не свойственно Энерги образца 2009) с Ганновером 3:1 на своем поле, затем последовала солидная ничья 1:1 в Дортмунде, ну и главную сенсацию Энерги сотворил в 21-ом туре, переиграв на своем поле Вердер со счетом 2:1.

Стабильные результаты помогают коттбусцам взобраться на непривычно высокое для себя 14-ое место. Очень важные победы в 21-ом туре одержали Боруссия Менхенгладбах (3:2 дома был обыгран Ганновер) и франкфуртский Айнтрахт, для которого сейчас наступает период сложных и в то же время очень важных матчей. Отдельной строки заслуживает Вердер. Томас Шааф, возглавляющий бременцев уже более 10 лет, похоже, второй (на ряду с Клинсманном) тренер Бундеслиги, который в ближайшее время рискует покинуть свой пост.

Даже, несмотря на постоянные заявления руководства клуба о полном доверии наставнику, нельзя не замечать не просто спад, а настоящий кризис некогда грозной команды. В 2009 году Вердер набрал в 4 матчах лишь 1 очко и является худшей командой второго круга. 11-ое место в таблице – явно не то, на что рассчитывали болельщики и руководство перед началом сезона.

Зима стала кошмаром для Баварии и Вердера. После паузы эти два гранда немецкого футбола на двоих в сумме набрали на 3 очка меньше, чем Энерги из Коттбуса (вдумайтесь в это!). Можно себе только представить с каким настроем выйдут команды на очную дуэль на Везер Штадионе в Бремене в первый день весны. Особенно учитывая то, что в Мюнхене Вердер уничтожил Баварию 5:2. Клинсманн или Шааф? – Вот в чем вопрос.