Ряд вопросов по семейному праву

В номере 

Автор

Право на воссоединение семьи

Вопрос. Я живу в Германии уже 10 лет, и у меня есть вид на жительство. Полгода назад я женился в Москве на гражданке России, и мы подали прошение на воссоединение семьи и на получение визы для моей супруги.
Немецкое посольство требует от неё сдать языковой тест. Правильно ли это? Где моя жена может такой тест сдать? В посольстве этой информации не дали. Я слышал, что раньше такого правила не было. Законно ли это?

Ответ. Да, с недавнего времени изменился закон о пребывании иностранных граждан на территории Германии, за этим последовали изменения и в семейном праве. Изменение закона произошло из-за новых указов правительства Евросоюза. После этого изменения супруги имеют право на воссоединение семьи и на вызов одного из супругов на территорию Германии только в том случае, если данный супруг владеет хотя бы в простой форме немецким языком.

Для иностранных граждан, намеривающихся переехать в Германию с целью вести здесь семейную жизнь, это означает, что они обязаны перед переездом доказать, что они владеют языком. Этим самым европейское правительство хочет достичь того, чтобы иностранцы, проживающие в стране Европейского сообщества, интегрировались в общество и могли бы хотя бы немного объясняться в обиходной жизни.

От языкового теста освобождаются только те, кто в силу физического (например, слепота) или психического заболевания не в состоянии выучить язык. Некоторыми примерами исключений являются супруги высококвалифицированных специалистов (§19 закона об иностранцах), учёных (§ 20 закона об иностранцах), основателей собственных фирм (§ 21 закона об иностранцах), азюлантов (§ 25 абзац 1, § 26 абзац 3 закона об иностранцах), беженцев (§§ 25, 26 закона об иностранцах).

Что такое простые знания языка?

Простые знания первой ступени определены в общеевропейской линии. Они говорят, что иностранец должен понимать и уметь применять простые обиходные предложения. Он должен уметь представиться сам на немецком языке, а также быть в состоянии представить других, а так же ответить на вопросы, касающиеся его личности, например такие, как, где он живёт, кого он знает и т.д. Он должен уметь немного писать на немецком языке, например, заполнять формуляры в отеле.

Как человеку доказать знания языка?

Доказательством является сертификат от Гёте Института «А 1 Старт Немецкий» или от кооперативных партнёров этого института. До этого необходимо пройти языковые курсы или при Гёте институте, или же какие либо другие курсы. Если при подаче на визу в Германию у немецкого посольства нет основания подозревать, что проситель владеет языком, то от теста можно быть освобождённым.

Право на алименты

Вопрос: Я расстался со своей супругой 4 месяца назад. Недели две назад она потребовала от меня платить ей алименты. Она работает на полставки и получает 500 евро в месяц. Я работаю водителем и получаю 2.280 евро в месяц. У нас двое детей, 3 и 13 лет. Детям я плачу алименты, сколько могу. Может ли моя супруга требовать с меня алименты для себя сейчас и после развода? Не обязана ли она сама тоже искать себе работу на полную ставку? Ей всего 36 лет. Что будет с алиментами, если она познакомится с другим мужчиной, и он её будет поддерживать в финансовом плане?

Ответ. С 01.01.2008 вступила в силу новая реформа семейного права. По ней изменились некоторые позиции по поводу оплаты алиментов в случае развода.

При этом необходимо разделять понятия раздельное проживание супругов и развод брака как таковой.

Во время фазы раздельного проживания супругов брак продолжает существовать дальше со всеми последствиями. Супруги обязаны поддерживать друг друга в зависимости от их финансовых возможностей. Тот супруг, который зарабатывает меньше, имеет право на оплату алиментов против больше зарабатывающего супруга. Алименты выплачиваются ежемесячно на счёт другого супруга. При этом не играет никакой роли, сколько времени продолжалась семейная жизнь, даже если брак существовал только один день. Нуждающийся в поддержке супруг имеет право на алименты с момента начала раздельного проживания семьи до бракоразвода.
Это право заканчивается с момента вступления в силу решения суда о бракоразводе.

На алименты после развода имеет право только тот, кто нуждается в финансовой поддержке.
При этом возникает часто спор о том, обязан ли тот супруг, который во время брака или вовсе не работал, или работал только на полставки, искать себе работу и обеспечивать себя самому.

Ответ на этот вопрос зависит от многих параметров:

— присутствуют ли в семье несовершеннолетние дети, за которыми нужен уход?

— какими профессиональными квалификациями обладает та сторона, от которой требуется искать себе работу?

— сколько лет супругам и здоровы ли они?

— сколько лет продолжалась семейная жизнь?

Чем моложе и здоровее один из разведённых супругов, чем выше его квалификация, чем короче была семейная жизнь, тем больше возникает его обязанность искать себе самому работу и не ожидать помощи от другого разведённого партнёра.

Многие суды придерживаются мнения, что в течение первого года после расторжения брака супруг имеет право не работать в том случае, если он / она не работал во время совместной семейной жизни. Тот, кто во время совместной жизни работал, обязан работать и в дальнейшем.

Для подсчёта алиментов берутся зарплаты обоих супругов. У того супруга, который не работает, хотя и обязан искать работу, берётся его фиктивная зарплата. У того, кто обязан платить детские алименты, эта сумма алиментов вычитается сразу из его зарплаты. После этого вычисляется разница (дифиренция) между обеими зарплатами. От этой суммы нуждающийся в поддержке имеет право на 3/7.

В Вашем случае — у Вас зарплата 2.280 евро. Вы платите алименты двум детям, 7 и 13 лет. Ваша жена может работать только на полставки, так как она заботится о детях. Её зарплата 500 евро. С этой зарплаты она жить не может и нуждается в поддержке. Перед тем, как определить, сколько алиментов ей положено, надо подсчитать сумму детских алиментов. Детские алименты подсчитываются по так называемой дюссельдорфской таблице. В ней учитывается Ваша зарплата и возраст детей. При данном возрасте детям положены алименты в размере 355 евро и 515 евро. «Детские деньги» зачитываются при этом на половину (82 евро на ребёнка). Так что детские алименты составляют 273 евро и 333 евро, вместе 606 евро. При подсчёте алиментов на супругу у другого супруга отнимается от зарплаты сразу эта сумма. После этого у Вас остаётся зарплата в размере 1.674 евро. От неё отнимается зарплата супруги (500 евро). Остаётся разница в размере 1.176 евро. Ваша жена имеет право получать 3/7 от этой суммы, 503 евро. Вы обязаны платить в общей сложности 1.109 евро (606 — детские алименты и 503- Вашей жене). Вам самому остаётся в этом случае 1.171 евро (2.280 — 1.109). Этим самым Ваша зарплата остаётся выше прожиточного минимума в размере 1.000 евро, и алименты не сокращаются.

Разведённая, нуждающаяся в помощи мать несовершеннолетних детей не обязана и в дальнейшем, после изменений в семейном праве, отдавать детей на целый день под присмотр чужих людей, чтобы самой иметь возможность полный день работать.

Любой из разведённых супругов может потерять своё право на выплату ему алиментов в том случае, если он живёт в гражданском браке с новым партнёром. Для этого не обязательно жить с новым партнёром в общей квартире. По актуальным решениям судов потеря прав на алименты происходит при этом в следующих случаях:
во-первых, право теряют тогда, если разведенный супруг не заключает брак с новым партнёром только потому, что бы не потерять своего права на алименты против бывшего супруга. Во — вторых, супруг может потерять своё право на алименты, если он ведёт на столько интенсивные отношения с новым партнёром, что эти отношения можно сравнивать с новым браком. Третий из известных случаев тот, когда новый партнёр обеспечивает разведённого, якобы нуждающегося в помощи, супруга полностью и покрывает его финансовые потребности.

Вопрос: Я уже 3 года как разведён с моей бывшей женой. При разводе алименты мне платить не надо было, так как моей супруге осталось состояние, которое она теперь истратила или скрывает от меня. Три года после развода она требует от меня платить ей алименты. Правильно ли это?

Ответ. В принципе Ваша бывшая супруга имеет право на алименты только от того момента, от которого она востребовала от Вас дать ей информацию по поводу размера Вашей зарплаты или от момента вынесения решения суда, по которому Вы обязаны платить алименты. В Вашем случае судебный иск в течение 3-х лет не был заведён. Во-первых, здесь следует проверить, не просрочены ли возможные права Вашей бывшей жены. Во-вторых, каждый супруг обязан после развода, как правило, сам себя обеспечивать. (§ 1569 БГБ). Исключение составляют случаи, когда один из супругов по весомым причинам не может себя сам обеспечить. Эти причины были мной указаны выше. В Вашем случае надо учесть то, что эти причины (нет возможности себя саму обеспечить) Ваша бывшая жена должна была иметь уже при разводе, а не после него.

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!

Anzeige