События последнего месяца в бундеслиге, безусловно, затмил матч национальных сборных Германии и России 10 октября в Москве. Ожидания, тревога и ажиотаж перед этой встречей в России были невероятно велики. Кто только ни заявлял перед матчем, что Россия сильнее Германии и обязана это доказать. Немецкая сборная победила благодаря голу Мирослава Клозе и обеспечила себе путевку на чемпионат мира в Южную Африку.

Трое в «лодке»

Почему я собственно начал со сборных и ожиданий?! В нынешнее межсезонье сразу три топ-футболиста из стран бывшего СССР перебрались в немецкую бундеслигу и от каждого из них в Германии ждали, да и чего уж там – ждут, классной игры. В Штутгарте, например, Павла Погребняка брали и вовсе на место бывшего главного голеадора команды – Марио Гомеса, а значит и спрос с Павла высок. Погребняк вроде бы и играет неплохо, но вот показатели его в этом сезоне пока далеки от идеала – в активе форварда после 10 туров 2 забитых мяча. Согласитесь не много.

Не впечатляет пока и белорус Александр Глеб, вернувшийся в Штутгарт после долгих лет, проведенных в Арсенале и Барселоне. Стоит ли говорить, что всё это сказывается на выступлении команды?! Потерпев 24 октября поражение в гостевом матче от Ганновера, Штутгарт опускается на 14-ое место в турнирной таблице. Кажется, отставка главного тренера – Маркуса Баббеля – дело времени. Хотя по-человечески мне жаль этого наставника. Игру его подопечные демонстрируют довольно неплохую. Вот и в Ганновере мяч никак не хотел залетать в ворота соперника. Что может поделать тренер, когда игрок бьет с нескольких метров в штангу или перекладину, а мяч в ворота твоей команды забивается из положения вне игры? Думаю, руководство клуба должно дать Баббелю время и возможность поработать в спокойной обстановке.

Другой представитель советской школы – Анатолий Тимощук, поговаривают, уже собирается возвращаться в питерский Зенит. Дело тут, наверное, и не в самом Тимощуке, а как раз в ожиданиях. Тимощука в Зенит покупал еще Юрген Клинсманн, а Луи Ван Гааль, присмотревшись, пока так и не решается закрепить за украинцем место в основном составе. Дела у Баварии тоже идут не лучшим образом. Поражение в Гамбурге 0:1 и блеклая нулевая ничья дома с Кельном никак не входили в планы голландского тренера. К слову говоря, Франц Беккенбауэр уже произнес слова поддержки в адрес Ван Гааля и выразил уверенность в том, что к Ван Гаалю и Баварии совсем скоро придет успех.

Верните Воронина

Если Тимощук, Погребняк и Глеб пока не могут стать лидерами своих команд, то Андрей Воронин, в прошлом сезоне защищавший цвета берлинской Герты вполне мог бы и в нынешнем сезоне стать таковым. Герта с его уходом показывает просто удручающий футбол, и потерпела 8 поражений подряд, а поражение 1:5 в Хоффенхайме поставило крест на карьере главного тренера команды Люсьена Фавре. Его место занял бывший игрок берлинцев и экс-наставник франкфуртского Айнтрахта Фридхельм Функель.

В первых двух матчах Функелю не удалось избежать поражений. При чем в его дебютном матче после того, как Арне Фридрих открыл счет в матче, начались странные вещи. Сначала бразилец Кака забивает мяч в собственные ворота. Спустя 10 минут Функель вынужден менять своего второго голкипера Охса (основной вратарь команды – чех Дробны находится в лазарете), на третьего – Бурхерта. Через 5 минут Бурхерт выходит за пределы штрафной и выбивает мяч головой подальше от своих ворот. В итоге мяч попадает к Яролиму. Чешский полузащитник не растерялся и пробил в пустые ворота. 1:2.

В следующей же атаке ситуация повторилась один в один. Только на месте Яролима оказался Зе Роберто. 1:3. Два глупейших мяча в течение 2 минут в игре с одной из лучших команд лиги. После следующего поражения (0:3 от Нюрнберга) Герте удалось-таки набрать очки. Матч против чемпиона Германии Вольфсбурга закончился нулевой ничьей. Очевидно, что в зимнюю паузу Герта обязана усилиться и уже сейчас в Берлине верят, что смогут вернуть в команду Воронина, у которого дела в Ливерпуле совсем не клеятся.

Притормозили

Не знаю, перехвали ли мы «наших» райн-майновцев, но их соседство в верхней части таблицы было временным. Майнц и Айнтрахт по-прежнему соседи, но теперь на три строчки ниже (8-ое и 9-ое место соответственно), что надо сказать, тоже не плохо! Последние 4 тура выдались для этих команд не очень удачными. Майнц потерпел 2 поражения, а Айнтрахт 3. Правда все три от топ-клубов (Шальке, Штутгарта и Баварии).

Притормозила и гладбахская Боруссия, чей более чем уверенный старт специалисты называли возрождением команды. Лишь 1 очко в 4 матчах спустили подопечных Фронцека на 16-ую строчку. Впрочем, ни Боруссии ни самому Фронцеку, тренировавшему в прошлом сезоне Арминию из Билефельда, быть в тройке аутсайдеров не привыкать.

Не лучшим образом обстоят дела и у Вольфсбурга. Миновав стартовый отрезок, в котором чемпионам предстояло сразиться практически со всей элитой немецкого футбола, «волки» с огромным трудом преодолевают средних соперников. Если в домашних матчах с Ганновером (4:2) и вышеупомянутой Боруссией (2:1) удалось отскочить с тремя очками, то в Бохуме и Берлине Вольфсбург потерял 4 очка. Во многом это связано со слабой формой лучшего бомбардира прошлого сезона – Графите. Бразилец, также как и Погребняк, кстати, забил всего лишь 2 мяча, а после нулевой ничьей в матче Лиги Чемпионов против Бешикташа, в котором он был удален с поля за неспортивное поведение, у Графите состоялся серьезный разговор с главным тренером команды – Армином Феем. И без того натянутые отношения между ними, предполагали жесткую беседу. Ее итогом стала ссылка Графите в Бразилию на неделю. Стороны решили, что так будет лучше для всех. Графите отправляется на родину повидать свою жену и детей, а через неделю возвращается в Германию с новыми силами и полный желания доказать свою состоятельность на футбольном поле.

Матч месяца

Любопытно, что матчем месяца на этот раз мы выбрали последнюю игру перед сдачей номера в печать. Видно Шальке и Гамбург решили помочь нам в этом, поскольку, как это ни странно очень ярких матчей в этот период практически не было.

И вот 25 октября состоялся триллер на Ventils Arena, что в Гельзенкирхене.

Шальке подходил к этой встрече в роли фаворита. Гамбург за последние недели потерял сразу нескольких ключевых игроков, среди которых и связка основных форвардов – Петрич, Герреро. Тем не менее, именно Гамбург ошеломляюще провел первую половину матча, уйдя на перерыв заслуженно ведя в счете 2:0.

Отличились Маркус Берг и Пётр Троховски. Феликс Магат, естественно не мог спокойно смотреть на происходящее и, наверняка в перерыве поговорил со своими подопечными по-мужски. В любом случае хозяева вышли на второй тайм с горящими глазами. Итогом этого стал гол уже на 5-ой минуте второй половины – Кевин Кураньи в своем стиле направляет мяч головой в сетку, а еще через 10 минут всё тот же Кураньи врывался в штрафную площадь, но на самой ее границе Давид Розеналь сбивает его, за что тут же удаляется с поля.

«Беда не приходит одна» – говорится в пословице. Мяч после удара Бордона голкипер Росто переводит в перекладину, а на добивании тут как тут Лукас Шмитц. 2:2. Казалось бы, еще чуть-чуть и Гамбург дрогнет. Но нет! Маркус Берг за 10 минут до конца снова выводит гостей вперед. Наверное, Шальке было бы суждено проиграть, не будь в его составе Кевина Кураньи. Экс-нападающий сборной Германии вновь головой сравнивает счет на последней минуте встречи! После игры многие эксперты сошлись во мнении, что на данный момент именно этот матч пока лучший в нынешнем сезоне.

Теперь бремя лидерства тащит на себе всё та же парочка – леверкузенский Байер и Гамбург, набравшие по 22 очка. Следом за ними расположился, набравший ход Вердер. Что принесет нам ноябрь?! В следующем же туре 2 многообещающих матча Штутгарт-Бавария и Шальке-Байер Леверкузен. Об этом и многом другом читайте в нашем следующем выпуске.