А не такие уж они и глупые, как пел в известной песне Юрий Шатунов. С первых дней 2010 года на Германию в прямом смысле слова обрушился снег. Организаторы бундеслиги всерьез забеспокоились о возможных переносах матчей на более поздний срок. Ведь в этом сезоне немецкий футбольный союз пошёл на сокращение зимней паузы во благо национальной сборной, у которой таким образом будет больше времени на подготовку летом к чемпионату мира в ЮАР. Вот тут то и сыграли свою роль снежинки, решившие не мешать проведению матчей 18-ого тура чемпионата страны, и все матчи уикенда прошли во вполне приемлемых погодных условиях.
Короткой строкой
На самом деле сегодня мы поговорим сразу о двух турах второго круга. Произошло в них немало интересного, но сначала позвольте ознакомить Вас с основными новостями, не касаясь результатов матчей.
Во время паузы сменился наставник у Нюрнберга, потерпевшего 4 поражения подряд с общим счетом 0:12. Такое развитие событий явно не устроило руководство клуба, и Михаэль Оннинг был отправлен в отставку. Его место занял бывший главный тренер Ганновера – Дитер Хеккинг. Да, кстати! Следующим тренером, собравшим свои вещички на выход, оказался Андреас Бергман. Здесь смена рулевых произошла сразу после первого тура в новом году. Причина та же – неудовлетворительные результаты команды (в 6 последних встречах 1 очко).
Выводить Ганновер из кризиса должен экс-наставник Шальке Мирко Сломка.
Из основных трансферных новостей в первом ряду стоит долгожданный отъезд Лука Тони в Италию. Форвард Баварии отдан на полгода в аренду Роме.
Нельзя не сказать и о возможно самом громком трансфере бундеслиги за последние годы. Гамбург подписал контракт со звездой мадридского Реала Руудом Ван Нистелроем, который вне всяких сомнений усилит клуб с севера Германии и пополнит список ярких звезд, выступающих в бундеслиге.
Фей не фея
Мы уже в прошлом нашем обзоре обращали свое внимание на роль тренера в современном футболе и бундеслиге в частности. На данный момент по истине критическая ситуация в Вольфсбурге. Думается мне, что после очередного домашнего поражения (2:3 от Кёльна), должно лопнуть терпение не только болельщиков, но и руководства клуба. То, что Армин Фей провалил задание на сезон – уже очевидно. Не потеряв никого из чемпионского созыва прошлого сезона, Фей оказался не в состоянии сплотить коллектив и стабильно набирать очки.
Если в прошлом сезоне в домашних матчах Вольфсбург одержал 16 побед и лишь однажды сыграл вничью, то нынче у «волков» лишь 3 победы в 10 матчах на своем поле. В родных стенах Вольфсбург не обыграл ни Майнц, ни Нюнрберг, ни Фрайбург, ни Кёльн! Лишь 2 очка вместо 12 возможных. Конечно, с такими показателями сложно рассчитывать на что-то серьезное, и я не сильно удивлюсь, если в нашем мартовском номере Вы прочитаете о дебюте нового наставника действующего чемпиона Германии.
Ярость Магата
Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что свой чемпионский титул Вольфсбург уже не отстоит. Так кто же сейчас готов перенять столь нелегкое бремя флагмана немецкого футбола? Кандидатов на «царскую корону», похоже трое. Всё-таки Боруссия, Дортмунд и Гамбург, идущие в принципе не так далеко от лидера, вряд ли способны сотворить чудо, а вот первая тройка производит сильное впечатление. И как же жаль, что в столь ответственный момент, драгоценные 2 очка потерял Шальке. 23 января в рурском дерби на „Rewirpower Stadion“, что в Бохуме, подопечные Феликса Магата еще в первом тайме практически сняли вопрос о победителе, забив два безответных мяча.
В начале второй половины встречи Кевин Кураньи мог поставить точку в этой игре, но с нескольких метров в упор попал прямо во вратаря. Расплата последовала в концовке встречи, когда в течение 10 минут Бохум сравнял счёт. Невозможно передать словами ярость Магата после этого гола и понять его можно. В нынешней ситуации каждое очко на вес золота. Верю, что Магат найдет нужные слова, для того, чтобы потеря этих очков не сломала команду.
Матч месяца
Широкими шагами шагают к своему чемпионству леверкузенский Байер и Бавария, одержавшие по две победы после перерыва. В Бремен Бавария приехала, имея в своем активе серию из 5 побед подряд, а Вердер накануне потерпел фиаско во Франкфурте, проиграв 0:1. Кстати, Франкфурт! Айнтрахт и Майнц уже традиционно не расстаются друг с другом в турнирной таблице к моменту выпуска нашего номера. На сей раз, в этой заочной дуэли вперед вышел Айнтрахт, занимающий 7-ое место и на 1 очко опережающий Майнц.
Но вернемся к принципиальной встрече Вердера и Баварии. 23 января на родном Weserstadion, Вердер в присутствии 40 тысяч своих болельщиков, сдаваться не собирался. Более того – именно хозяева открыли счет в этой игре. На 10-ой минуте отличился Аарон Хант. Гол выглядел несколько нелогично и никак не соответствовал логике игры. Бавария с первых минут владела огромным территориальным и игровым преимуществом, а оборона Вердера в этот день напоминала настоящий проходной двор. Уже через 15 минут очередная разящая атака гостей завершилась точным ударом Томаса Мюллера. Молодой полузащитник записал на свой счет уже 6-ой мяч в этом чемпионате и продолжает стучаться в двери национальной сборной Германии. Спустя 10 минут защита хозяев «пригласила» сразу трёх игроков атакующей линии баварцев, и Ивица Олич не мог не воспользоваться гостеприимностью Вердера.
Во втором тайме Бавария раз за разом беспрепятственно преодолевала оборонительные порядки подопечных Томаса Шаафа и вполне могла довести счет до крупного, но как это часто бывает – не забиваешь ты, забивают тебе! За 15 минут до финального свистка Вердеру удалась разящая контратака, и Уго Алмейда, к радости поклонников своей команды, восстановил равновесие в матче, но радоваться пришлось недолго.
Не прошло и каких-то трёх минут, как Бавария получила право на штрафной удар у боковой линии поля. К мячу подошел Арьен Роббен и по замысловатой траектории закрутил мяч точно в верхний угол ворот Тима Визе. Голкипер, рассчитывавший на то, что Роббен будет совершать подачу на своих игроков, не опрометчиво вышел из ворот и мяч от перекладины эффектно залетел в сетку. Столь красивый мяч принес Баварии шестую победу кряду и позволил сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице. Таким образом, интрига в борьбе за чемпионство жива и обещает нам сверхинтересную весну, а снежинкам скажем «спасибо!» за то, что не помешали празднику футбола в столь суровое зимнее время.