КОНСУЛЬТАЦИЯ АДВОКАТА. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

В номере 

Автор

— Я гражданин ФРГ. Моя подруга, проживающая в России, беременна. Заключить брак уже нет времени. Можно ли ей приехать в Германию, родить и остаться здесь?

— Ваша подруга, как мать гражданина Германии (даже еще не родившегося), вправе въехать в ФРГ в качестве personensorgeberechtigt (лица, обязанного заботиться о ребенке), даже не состоя в браке с Вами, и получить вид на жительство (§28 Abs.1 Nr.3 AufenthG), не выполняя предпосылки по материальному содержанию (Lebensunterhaltssicherung). На страже прав будущего ребенка и Ваших прав (как отца) стоит Конституция ФРГ, которая провозглашает, что, во-первых, брак и семья находятся под особой защитой государства, во-вторых, забота о детях и их воспитание являются естественным правом и первейшей обязанностью родителей, а государство стоит на страже и всячески этому способствует (Art.6 Abs.1,2 GG). Поэтому немецкое консульство обязано выдать въездную визу Вашей подруге для рождения в Германии. Предварительно Вам нужно через Standesamt признать еще не родившегося ребенка в качестве своего – vorgeburtliche Vaterschaftserkennung, а будущей матери – сдать необходимые документы в консульство.

— Мой вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis) скоро заканчивается. Могу ли я рассчитывать на его продление или на получение неограниченного по сроку (Niederlassungserlaubnis), если получаю пособие?

— Одно из условий, которое должны выполнять заявители в подобных ситуациях – не иметь оснований для выдворения (kein Ausweisungsgrund). По моему опыту могу заявить, что большинство чиновников рассматривают факт получения помощи именно как Ausweisungsgrund (т.е. основание для выдворения). В силу чего, дескать, заявитель не имеет права претендовать на продление Aufenthaltserlaubnis или же на получение Niederlassungserlaubnis. Но такая позиция ведомства искажает смысл закона и ущемляет права иностранцев. Ибо пособие пособию рознь. Надо различать два вида государственной помощи: согласно SGB II, и в соответствии с SGB XII. В первом случае это Grundsicherung für Arbeitssuchende. Это не есть социальное пособие (Sozialhilfe), а потому отсутствует Ausweisungsgrund, что даёт право заявителю, при выполнении других предпосылок, как минимум продлить вид на жительство.

-Мы с сыном приехали в Германию для воссоединения с моим вторым супругом. Брак просуществовал недолго. Ausländeramt требует от нас выехать обратно. Но сын уже привык здесь, говорит только по-немецки, учится в школе. Если ли возможность нам остаться?

— Самое пристальное внимание читательница должна обратить на §25 a Aufenthaltsgesetz, который указывает, что малолетний иностранец, который родился в Германии или же въехал в ФРГ до достижения полных 14 лет вправе получить вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), если он:
— в течение шести лет непрерывно проживает в ФРГ,
— в течение шести лет успешно посещал школу или иное учетное заведение (Schul- oder Berufsabschluss),
— подал прошение на предмет получения вида на жительство после достижения полных 15 лет или перед достижением полных 21 года.
Если Ваш сын выполняет эти условия, то не только он сам, но и Вы вправе получить «нормальный» вид на жительство.

— У моей супруги от первого брака остался в России ребенок шести лет. Но в последнее время бабушка, с которой он живет, заболела и сама нуждается в уходе. Можно ли забрать ребенка в Германию?

— Забрать ребенка можно. Для этого необходимо выполнить два главных условия: выполнение материальной предпосылки (см. ответ на предыдущий вопрос) и наличие у матери исключительного права опеки. Если отец ребенка умер или же лишен родительских прав, то проблем не возникает. Ну а если он жив и здоров? Казалось бы, неразрешимая ситуация. Но выход найти возможно! Надо доказать наличие исключительного случая, в соответствии с п. 4 § 32 Aufenthaltsgesetz. Во главу угла ставятся интересы ребенка (Kindeswohl). Это понятие охватывает собой: материальное благополучие ребенка, возможность получения квалифицированной медицинской помощи, качественного образования и пр. Учитывается и семейная ситуация, сложившаяся вокруг ребенка (familiäre Situation). Каждое дело само по себе уникально, а Закон предоставляет широкие возможности для успешной работы в процессе доказывания наличия «исключительного случая». В Вашем случае надлежит доказать, что бабушка уже не может воспитывать ребенка, в силу чего, ребенок попал в критическую ситуацию.

— Моя дочь уже длительное время живет за границей и хочет расторгнуть брак в Германии (супруг живет здесь же). Мне известно, что лица, не имеющие доходов, могут рассчитывать на возмещение судебной пошлины, так и расходов на оплату услуг адвоката со стороны государства. Мой вопрос: распространяется ли эта «льгота» на проживающих за границей? Дочь безработная.

— С удовольствием отвечу: «да»! Только при условии, если адвокат докажет, что Ваша дочь является неимущей (с этой целью подаётся PKH-Antrag, заполняется специальная анкета — Erklärung über die persönlichen und wirtschaftlichen Verhältnisse, прилагаются подтверждающие документы и пр.). В принципе, оформление этих документов не является такой уж сложно процедурой. В итоге суд, как правило, удовлетворяет подобные заявления, что позволяет иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей, расторгнуть брак в немецком суде практически бесплатно.

Михаил Амирагов, адвокат
Член рабочей группы по правам иностранцев и политических беженцев Федерального Союза адвокатов. Тел – 06920977840

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!

Anzeige