Кто может стать опекуном?

В номере 

Автор

marzanna-syncerz-fotolia-com

На вопросы, интересующие наших читателей, отвечает русскоязычный адвокат из Франкфурта-на-Майне Юлия Клинглер.

— Если по какой-либо причине мать, не находящаяся в официальном замужестве, лишена родительских прав, означает ли это, что родительские права или права на опекунство автоматически переходят к биологическому отцу, желающему опекать своего ребенка?

— Нет, не означает, биологический отец должен добиваться своих прав через судебные инстанции, при этом, он всегда выиграет дело. В моей практике был случай, когда незамужняя мать 12-летнего мальчика тяжело заболела и, спустя короткое время, умерла. Хотя матъ внесла в завещание обязательство о том, что ее сестра примет на себя заботу о сыне, биологический отец потребовал единоличного права опеки над ребенком. В суде, где рассматриалось это дело, ребенок сказал, однако, что он предпочел бы жить со своей тетей, а не с отцом. В подобных случаях решения о правах родителей рассматриваются с учетом интересов ребенка и в соответствии с § 1680 II 2 BGB (Гражданского кодекса Германии). Поэтому Высший земельный суд в Кёльне (OLG Köln), учитывая высказанное пожелание мальчика,  принял решение о том, что опекуном мальчика будет не биололгический отец, а родная тётя ребенка (09.01.2012,  Az.: II-4 UF 229/11).

— Может ли расходы по таким судебным делам перенять социальное ведомство?

— В рассмотренном выше случае отец находился на курсах повышения квалификации, и мы, обосновав его недостаточное материальное положение,  получили для него судебную помощь: все расходы будут оплачены судебной кассой.

Если родители по какой-либо причине (например, наркомании) лишены родительских прав, ребенка забирают в детский приют. Имеют ли бабушка или дедушка основания добиваться опекунства?

— Немецкое законодательство в принципе не разрешает получения родительских прав кем либо, кроме отца и матери. Исключения возникают в случаях, когда родительские права заканчиваются, то есть, с наступлением совершеннолетия детей; со смертью родителей или  по решению судебных органов о лишении родительских прав. Но даже в этих случаях бабушка и дедушка не получают родительские права на своего внука автоматически. И хотя Гражданский кодекс учитывает возможность наличия в числе близких родственников людей, готовых принять на себя опекунство над ребенком,  очень часто опекунство перенимает ведомство по делам малолетних. В случаях, о которых идёт речь в Вашем вопросе, следует действовать незамедлительно и по всем направлениям:

  • подать заявку на усыновление;
  • податъ прошение на опекунство;
  • прошение на попечительство через семейный суд.

Представим себе такую ситуацию: мать родила сына в гражданском браке, и в документе о рождении ребёнка записала, что отец неизвестен. Мать умерла, и теперь биологический отец добивается признания отцовства. Есть ли у него реальные шансы добиться желаемого?

— Здесь надо учитывать то, что признание отцовства может произойти только тогда, когда у ребёнка ещё нет законного отца, или если другое лицо ещё не установлено судом как отец ребёнка в соответствиии с §§ 15921594  1597 BGB. В этих случаях следует направить в судебную инстанцию первого уровня нотариально заверенное заявление отца по поводу отцовства и  нотариально заверенное согласие матери. Если мать не согласна, или её письменное согласие отсутствует, то последнее заменяется решением семейного суда (Familiengericht).

Юлия Клинглер

Anzeige

Anzeige

Присоединяйся!

Anzeige